サッカー部

   
監 督 小西 優樹
コーチ 江戸 勇介 
 

-堅実錬磨-

-堅実錬磨-
 
・弱々しさ、軽はずみ、うわべの飾り、楽なことだけをする、自分勝手を廃する
 
・強い心身をもってじっくり考え、中身のしっかりした実行力を備え、困難に向かって努力する
 
・規律、節度、礼儀を重んじ自主的に責任を持ち、精神・身体を磨く態度であること 
 
 
 

試合結果

試合結果
 
令和元年度
令和元年度高体連名寄支部サッカー大会兼第72回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会
1回戦 対 剣淵高校 23-0
準決勝 対 枝幸高校  4-0
決 勝 対 名寄高校  3-0 (4年ぶり優勝)
 
令和元年度第72回北海道高等学校サッカー選手権大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会
1回戦 対 根室高校         1-0
2回対 対 網走南ヶ丘高校  0-2 (ベスト16)
 
第98回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
対 枝幸高校  8-2
対 稚内高校  4-0 (2年連続優勝)
 
第98回全国高等学校サッカー選手権大会北海道大会
1回戦 対 市立函館高校  2-3 (1回戦敗退) 
 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019道北ブロックリーグ1部
前期
1節 対 旭川実業B  0-9
2節 対 旭川商業   4-0
3節 対 旭川南    0-3
4節 対 旭川大高   0-5
5節 対 旭川永嶺   1-3
6節 対 旭川明成   4-0 
7節 対 旭川北    0-4
後期
8節 対 旭川実業B  1ー3
9節 対 旭川南    2-5
10節 対 旭川大高   0-6
11節 対 旭川商業   3-4
12節 対 旭川永嶺   7-1
13節 対 旭川明成   7-0
14節 対 旭川北    2-2 4勝1分9敗 勝ち点13 6位(1部残留)
 
第31回全道U-18フットサル選手権大会 宗谷地区予選大会
対 稚内高校  5-0 
対 枝幸高校  5-0
対 利尻高校  4-1  (3年連続優勝)
 
 
平成30年度
高体連名寄支部サッカー大会兼第71回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会
1回戦 対 士別翔雲高校 5-0
準決勝 対 名寄高校   1-5 3位
 
第97回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
対 枝幸高校  6-0
対 稚内高校  4-0 (2年ぶり優勝)
 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018道北ブロックリーグ2部
前期
1節 対 旭川大高B   4-0
2節 対 旭川商業B   6-0
3節 対 旭川永嶺B   4-1
4節 対 旭川実業C   0-5
5節 対 旭川工業    6-2
6節 対 稚内      5-0 
7節 対 旭川東     1-5 5勝2敗 2位(後期上位リーグへ)
後期
8節 対 旭川実業C   0ー12
9節 対 旭川永嶺B   2-1
10節 対 旭川大高B   4-2
11節 対 旭川西     2-2
12節 対 富良野     4-0
13節 対 旭川工業    2-0
14節 対 旭川東     2-1 5勝1分1敗 1位(1部昇格)
 
第30回全道ユース(U-18)フットサル宗谷地区予選大会
対 稚内高校  2-3 
対 利尻高校  5-0
対 バリエンテ 3-1
対 枝幸高校  1-0  2年連続優勝
 
第30回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会
予選リーグ
対 網走南が丘 3-0
対 帯広北   3-1 2勝 1位(予選リーグ突破)
決勝トーナメント
1回戦 対 旭川永嶺  3-1 
準決勝 対 札幌大谷  2-3 ベスト4
 
平成29年度
高体連名寄支部サッカー大会兼第70回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会
1回戦 対 利尻・浜頓別合同 11-0
準決勝 対 稚内高校      3-0
決 勝 対 枝幸高校      0-1(延長) 準優勝
 
第96回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
対 稚内高校  2-0
対 枝幸高校  2-2 準優勝
 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017道北ブロックリーグ1部
1節 対 旭川実業B  1-2
2節 対 旭川南    4-3
3節 対 旭川永嶺   0-5
4節 対 旭川商業   0-3
5節 対 旭川東    1-1
6節 対 旭川明成   2-3 
7節 対 旭川大高   1-2 
8節 対 旭川実業B  0-4
9節 対 旭川南    1-5
10節 対 旭川永嶺   1-2
11節 対 旭川商業   1-2
12節 対 旭川大高   2-5
13節 対 旭川東    3-6
14節 対 旭川明成   0-2 1勝1分12敗 8位(2部降格)
 
第29回全道ユース(U-18)フットサル宗谷地区予選大会
対 利尻高校  7-2 
対 稚内高校  1-2
対 枝幸高校  3-1  2年ぶり優勝
 
第29回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会
対 北広島西  5-2
対 名寄    2-2
対 札幌大谷  0-6 1勝1分1敗 3位(予選敗退)
 
平成28年度
高体連名寄支部サッカー大会兼第69回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会
1回戦 対 名寄高校  5-0
準決勝 対 枝幸高校  1-2 3位 
 
第95回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
対 枝幸高校  3-2
対 利尻高校 18-0
対 稚内高校  5-0  2年連続 優勝
 
第95回全国高校サッカー選手権大会北海道大会
1回戦 対 岩見沢東  2-0
2回戦 対 室蘭東翔  0ー2 ベスト16
 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016道北ブロックリーグ2部
前期
1節 対 富良野緑峰  9-0
2節 対 旭川東B   4-0
3節 対 枝幸     4-1
4節 対 旭川西    5-2
5節 対 旭川永嶺B  2-1
6節 対 旭川実業B  2-3 5勝1敗 2位(後期上位リーグへ)
後期
7節 対 旭川実業C  3-4 
8節 対 旭川商業B  5-2
9節 対 稚内     6-0
10節 対 枝幸     3-1
11節 対 旭川工業   2-1 4勝1敗 2位(1部昇格)
 
第28回全道ユース(U-18)フットサル宗谷地区予選大会
対 枝幸高校  0-1 
対 稚内高校  4-0  準優勝
 
平成27年度
高体連名寄支部サッカー大会兼第68回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会
1回戦 対 利尻高校  1-0
準決勝 対 浜頓別高校 4-1
決 勝 対 稚内高校  1-0  2年連続優勝 
 
第68回北海道高等学校サッカー選手権大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会
1回戦 対 北海高校 1-4 
 
第94回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
初戦 対 利尻高校 5-0
決勝 対 稚内高校 4-1  6年振り 優勝
 
第94回全国高校サッカー選手権大会北海道大会
1回戦 対 旭川商業高校 4-3
2回戦 対 北海高校   1ー12
 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015道北ブロックリーグ2部
1節 対 旭川明成B  2-1
2節 対 旭川大高   2-10
3節 対 枝幸     4-3
4節 対 旭川南B   6-1
5節 対 旭川工業   1-0
6節 対 富良野緑峰 10-3
7節  対 旭川実業C   1-2 
8節 対 旭川大高   5-6
9節 対 富良野緑峰 17-1
10節 対 枝幸     7-0
11節 対 旭川南B   4-0
12節 対 旭川実業B  2-4
13節 対 旭川工業   0-6
14節 対 旭川明成B  9-0 9勝5敗 4位(2部残留)
 
第27回全道ユース(U-18)フットサル宗谷地区予選大会
対 枝幸高校   1-0 
対 浜頓別高校 11-1 
対 稚内高校   1-0 2年連続優勝
 
第27回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会
予選リーグ
対 滝川西   2-1
対 旭川実業  1-2
対 岩見沢農業 4-1 2勝1敗(2位予選敗退) 
 
平成26年度

高体連名寄支部サッカー大会兼第67回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選大会

対 美深・剣淵 17-1

対 利尻高校   2-0

対 稚内高校   1-0 優勝 (38年振り)
 

第67回北海道高等学校サッカー選手権大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会

対 北見北斗 1-5
 

第93回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選

対 稚内高校  2-3

対 枝幸高校  3-2

対 利尻高校  4-3

対 浜頓別高校 5-0 準優勝

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014道北ブロックリーグ2部

1節 対 富良野緑峰  1-4

2節 対 名寄高校   4-1

3節 対 旭川実業C  4-4

4節 対 旭川南B   7-0

5節 対 枝幸高校   7-2

6節 対 旭大高校   5-4

7節 対 旭川明成   2-5

8節 対 稚内高校   1-2

9節 対 浜頓別   12-2

10節 対 旭川実業C  1-2

11節 対 稚内高校   1-4

12節 対 旭川明成   0-3

13節 対 富良野緑峰 11-0 6勝6敗1分け 4位(2部残留)

 

第26回 全道ユース(U-18フットサル選手権大会 宗谷地区予選

対 浜頓別高校 7-3

対 稚内高校  4-2 優勝
 

第26回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会

第2回全日本ユース(U-18)フットサル大会北海道予選

対 知内高校   4-2

対 帯広商業高校 7-5

対 旭川商業高校 3-4

決勝トーナメント

対 サンクFCくりやまU-18 2-5 ベスト8

 
平成25年度

北海道高等学校体育連盟名寄支部サッカー大会

兼第66回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選会

対 利尻高校 1-1 延長 3-1

対 名寄高校 0-3 3位

 

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選

対 利尻高校 0-4

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013道北ブロックリーグ2部

対 旭川東栄  2-1

対 旭川西   1-2

対 名寄高校  0-6

対 旭川明成  1-9

対 枝幸高校  2-2

対 富良野緑峰 2-2

 

第25回全道ユース(U-18フットサル選手権大会宗谷地区予選        

対 枝幸高校  5-0

対 稚内高校  2-3

対 利尻高校  1-0 準優勝

 

全道フットサル選手権大会2014一般の部宗谷地区予選

対 ビッグシューター 4-1

対 礼文FC     4-2

決勝トーナメント

対 トレインタ    3-2

対 ウータンFC   3-8 準優勝

 
平成24年度
第65回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選
対 剣淵高校 3-0
対 稚内高校 0-2
 
 
平成23年度
第64回北海道高等学校サッカー選手権大会名寄支部予選
対 名寄高校 1-3
 
第90回全国高等学校サッカー選手権大会宗谷地区予選
対 枝幸高校 1-0
対 稚内商工・利尻・浜頓別高校 0-1
対 稚内高校 0-5
 
第40回全道高校ユースサッカー新人大会宗谷地区予選
対 枝幸・稚内商工・利尻高校 0-4
対 稚内高校 0-15
 
第23回全道ユースU-18フットサル選手権大会宗谷地区予選
対 枝幸高校   2-5
対 稚内商工高校 2-2
対 稚内高校   0-8
 

進路情報

進路情報
 
平成30年度
◆進学◆

北海商科大学 商学部

札幌スポーツ&メディカル専門学校

青山建築デザイン・医療事務専門学校

 

◆就職◆
株式会社 坂田板金
株式会社 ササキ
北都道路 株式会社
 
平成29年度
◆進学◆

札幌大学 地域共創学群 英語専攻

日本医療大学 理学療法専攻

札幌国際大学 スポーツ人間学部

札幌放送芸術専門学校

札幌ベルエポック製菓調理専門学校

 

◆就職◆
株式会社 村上板金
株式会社 ササキ
 
平成28年度
◆進学◆
北海学園大学 人文学部    英米文化学科
北海学園大学 人文学部 日本文化学科
札幌学院大学 経済学部

千歳科学技術大学 理工学部

旭川大学 経済学部

岐阜保健短期大学 リハビリテーション学科

札幌スイーツ&カフェ専門学校

 
◆就職◆
錦産業 株式会社
株式会社 宗谷新聞社
竹谷工務店
 
平成27年度
◆進学◆
北海道情報大学 医療情報学部・医療情報学科
札幌学院大学 経済学部・経済学科
稚内北星学園大学 情報メディア学部・情報メディア学科
札幌スポーツ&メディカル専門学校 アスレティックトレーナー科
北海道自動車整備大学校 二級整備士学科
経専調理製菓専門学校 調理師専攻科
辻調理師専門学校 調理師本科
 
◆就職◆
株式会社 桜井電業所
株式会社 魚常明田鮮魚店
猿払村消防
 
平成26年度
就職
自衛隊
藤建設株式会社
吉川自動車株式会社 
藤コンクリート株式会社
 
平成25年度
進学
経専北海道保育専門学校
札幌ベルエポック製菓調理専門学校
 
就職
自衛隊
稚内農業協同組合
稚内港湾施設株式会社
瀬戸漁業株式会社
有限会社 石垣商事
稚内市社会福祉事業団 富士見園
有限会社 加藤コーポレーション
 
平成23年度
進学
北海商科大学 商学部
吉田学園情報ビジネス専門学校 
旭川福祉専門学校
 
就職
稚内市社会福祉事業団 富士見園
稚内電気工事株式会社
株式会社相沢食料百貨店
 

遠 征

遠 征
 
春季石垣島遠征
3月31日から4月6日まで沖縄県石垣島に行って参りました。
サッカー部にとっての初の道外遠征は稚内市と友好都市である石垣市となりました。
暖かい素晴らしい環境で、新年度へ向け、一早く準備をすることができました。
チーム間での練習や、市内3校との練習試合を通して、チーム力の向上に努めました。
交流会も行い、沖縄の文化に触れ、素晴らしい経験を積むことができました。
qrcode.png
http://wakkanaiotani-h.jp/
モバイルサイトにアクセス!
<<稚内大谷高等学校>> 〒097-0012 北海道稚内市富岡1丁目1番1号 TEL:0162-32-2660 FAX:0162-73-1911